法人网/中国法制经济视窗
您现在的位置:中国法人网 >> 舆情 >> 燕赵法治 >> 内容

网曝阜平“富平里花园”违规建设无人敢管

时间:2013-1-31 15:00:48 点击:     中国法人网    http://fr.rwww.org

  近日,有网友在人民网《地方领导留言板》上以“河北省阜平县城违章建楼没人管”为题给省委书记张庆黎留言,反映河北省保定市阜平县“富平里花园”小区在没有任何手续的情况下私自征地和违规建设。其实,早在2012年9月,就有网友在人民网《地方领导留言板》上以《阜平县富平里花园,要在原四层楼基上起19层大楼,严重影响人们采光,可没人管!》为题给保定市领导留言反映此情况,并且还在河北新闻网阳光理政栏目上以《阜平县富平里花园19层高楼没手续没人管》为题也对此情况进行了反映。此外,在百度贴吧中也可搜到很多反映该问题的贴文。

  综合网文可知,“富平里花园”小区项目选址位于该县县医院东和林业局南,为县水利局旧址,占地近12亩,拟建3座19层居民楼。但按规划局确定的建筑容积率3.0计算,该小区大楼最多只能建8层,项目开发商在征地时也明确表示要建8层。2012年3月,该项目动工。2012年11月,在建的两栋楼分别建到10层和11层。
  网文指出,在建的“富平里花园”小区没有合法的土地使用手续和建筑手续等有效证件,是一项顶风违纪、抢建强建的非法工程。同时,网文还指出,“富平里花园”住宅小区是水利局原家属楼(4层)和部分民房拆建回迁工程,占地12亩左右。如果要建一栋18层(高56米左右)和两栋19层(高60米左右)的小区,其建筑面积是不符合建筑规划占地要求的。此外,距“富平里花园”小区大楼北侧不足10米是林业局办公楼和武装部办公楼,北边不足40米是70多户居民住宅。“富平里花园”建成后,将严重影响上述楼宇的采光效果,会对机关和居民的工作、生活和身心健康造成不利影响。

  

  综上,“富平里花园”项目存在的违规行为是比较明显,但该项目仍在阜平县城高速公路引线两侧路灯铁杆上挂着“富平里花园”售楼广告牌,并公开在售楼部打着“五证齐全”的招牌。特别是在项目施工期间,该县所有职能部门均未对此进行查处。从“富平里花园”动工至今,当地群众多次找执法局、建设局、土管局、规划局、信访局、县政府等有关单位反映,但均无济于事。2012年10月30日,河北新闻网阳光理政栏目对此问题的回复表明,该问题已交给相关部门处理。”

  

  网文还特别强调,“富平里花园”的开发商是望都县人,其之所以来阜平非法征地违章建筑是因为在阜平县委有“人”,比较好办事。目前,网民表示大家都很着急,质问:“现在的法律规章难道只是给穷百姓制定的吗?是什么人在支持他们?”对于没有相关职能部门领导出面处理此事,大家显得有点不可理解!
  我们期待阜平县的相关行政主管部门能给予一个合理的解释,真正做到“权为民所用、情为民所系、利为民所谋”!
  本网将对此事予以持续关注!

    【注】本网未注明“来源:法人网/fr.rwww.org”的稿件均为转载稿。本网转载仅用于信息传播,并不意味认同其观点或真实性,文责由作者自负。本网投稿邮箱2250133010@qq.com。投稿服务及纠错QQ:2250133010.
作者: 来源:河北省房地产网
共有评论 57相关评论
发表我的评论
发表评论旁边的广告,不显示表情时就显示此广告
  • 大名:
  • 内容:

推广信息

本类固顶
  • 没有
  • 中国法人网(fr.rwww.org) © 2019 版权所有 All Rights Reserved.
  • 中国经济报刊协会 新媒体专业委员会发起单位之一

    中国和谐文化促进会法制建设委员会 中国企业诚信联合会 中国法人网 中国法制经济视窗

    地址:北京市海淀区苏州街18号

    京ICP备09033505-6号 邮箱:zgfaren@163.com

  • Powered by laoy8! V3.0sp1